Видео-конкурс для школьников Казахстана «Переработка мусора», «Мой лучший двор»

По данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит чуть более 2 млрд. тонн твердых бытовых отходов в мире.  К 2050 году эта цифра грозит вырасти до 3,4 млрд тонн.

В 2021 году по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в стране насчитывалось 7 300 стихийных свалок, из которых ликвидировано 88% что составляет 6 600 свалок. Доля переработки отходов в 2021 году составила 20,2%. В аналогичном периоде 2020 года доля составляла 15,8%.

С целью способствовать расширению знаний учащихся о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Научить, как правильно сортировать мусор Общественный фонд «Экологический фонд Казахстана» с 1 июня объявляет о старте Республиканского конкурса «Переработка мусора», «Мой лучший двор» среди учащихся школ в возрасте от 10-17 лет Казахстана.

Конкурс проводится в рамках проекта «Разработка и реализация комплекса мер по укреплению экологической культуры среди молодежи», при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития РК.

Проведение Конкурса способствует расширению знаний о бытовых отходах, необходимости раздельного сбора, научить сортировать мусор; воспитанию бережливое отношение к окружающей среде, а также привлечению и развития у школьников экологической культуры.

Для участия в Конкурсе по 31 июля 2022 года необходимо подготовить видеоматериал на государственном или русском языке по следующим номинациям

  1. «Дадим вторую жизнь мусору»;
  2. «Как я дома сортирую мусор»;
  3. «Мой двор – самый чистый Двор».

Подведение итогов состоится в сентябре т.г. и победители будут награждены грамотами, книгами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.