Свыше 30 тысяч человек приняли участие в массовом субботнике

Свыше 30 тысяч человек приняли участие в массовом субботнике

В рамках всемирного дня Земли Экологический Фонд Казахстана в рамках реализации грантового проекта «Комплексные меры по повышению экологической культуры и создание благоприятных эко-условий для молодежи и детей» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития РК организовал на территории страны экологические субботники охватом более 30 тыс. человек. В уборке приняли участие общеобразовательные школы, колледжи, представители бизнеса и неравнодушные граждане.

Во время субботника были проведены работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города после зимнего периода. А основным посылом стало привлечение внимания общественности к важности формирования экологической культуры.

«Согласно статданным ежегодно один казахстанец создает около 400 – 450 кг мусора. Большинство отходов нашего региона формируются из продуктов потребления и состоят из мелкого мусора: бутылок, упаковки, коробок. Все это копится на коммунальных и стихийных свалках десятилетиями и загрязняет воздух. К сожалению, люди не всегда обращают должного внимания на то, какие остаются отходы от их деятельности, которые ежегодно накапливаются, к чему это приводит. Когда человек сам участвует в уборке, он задумывается, начнет подавать пример, и будет максимально пропагандировать экологическое отношение к жизни.   

Основная идея экологического проекта состоит в реализации совокупности мероприятий, направленных на экологическое просвещение населения страны, формирование эколого-патриотической культуры, мышления и образа жизни, поскольку загрязнение окружающей среды все больше становится социальной проблемой. Проект представляет собой комплекс учебно-воспитательных, информационных и показательных мероприятий и акций, направленных на защиту природной среды от загрязнений и разрушения, рационализацию использования природных ресурсов.  «Экологических проблем в регионах не мало, в числе которых есть неправильное разделение мусора. Сегодня вовлекать население к раздельному сбору отходов имеет важное значение. На территории Казахстана подобная система сортировки мусора только начинает набирать популярность. Однако данная опция входит в обязанности мусороперерабатывающих предприятий. Но здесь важна помощь каждого.  Субботник – показатель того, что большое количество людей начинают с глубоким интересом и, главное, искренним желанием этим заниматься. Экологические субботники: не просто уборка, а изменение отношения к охране окружающей среды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.