Пресс –конференция на тему: «О старте проекта на тему: «Дети и состояние окружающей среды»

19 апреля 2017 г. в 10:00 ч. по адресу: город Астана, улица Иманова, 13, БЦ «Нурсаулет-2», в зале № 3 прошла пресс-конференция о старте  Проекта на тему: «Дети и состояние окружающей среды» (оценка ситуации состояния  окружающей среды в привязке к детской заболеваемости) в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК в партнерстве Уполномоченного по правам ребенка в РК.

Современное состояние здоровья детей в привязке к окружающей среде требует тщательного изучения не только со стороны активного гражданского сектора, а также со стороны научного сообщества.

Грантополучатель ОФ «Экологический Фонд Казахстана» отличается тем, что в соответствии с требованиями реального времени является центром прикладного исследования состояния окружающей среды и здоровья населения.

Таким образом, в рамках пресс-конференции были обсуждены важные вопросы касательно реализации данного проекта, также участники были ознакомлены с запланированными мероприятиями проекта. Проект будет реализовываться в пяти городах Казахстана: гг. Астана, Шымкент, Кызылорда, Семей, Кокшетау, где будут созданы диалоговые площадки с участием представителей областных акиматов, государственных органов, НПО и других структур для взаимосвязи по изучению окружающей среды в контексте влияния на состояние здоровья детей. Выводы и рекомендации, полученные в ходе реализации проекта на примере пяти городов республики, предполагается пролонгировать с последующей апробацией на всю территорию Республики.

Протокол №1

Протокол по мероприятиям проекта «Дети и состояние окружающей среды» оценка ситуации состояния окружающей среды к привязке детской заболеваемости

Пресс –конференция на тему: «О старте проекта на тему: «Дети и состояние окружающей среды» (оценка ситуации состояния окружающей среды в привязке к детской заболеваемости)

Место проведения: Астана, Иманова, 11, БЦ «Нурсаулет»

Время проведения: 19 апреля 2017 года 10.00 часов

Модератор: Джазбаева К.Р.

Выступили:

1. Дуамбеков М.С. Об экологических проблемах в мире и в РК с оценкой ситуации охраны окружающей среды и заболеваемости населения. В частности, озвучил актуальность проекта и об основных методах выполнения проекта.

2. Абдикаримов Б. Об ядерных испытаниях в РК и об их последствиях. О заболеваемости в районе полигона и о продолжительности жизни жителей и качестве жизни.

3. Имакова Г.У. О мировых экологических документах, ратифицированных РК. О методике исследования окружающей среды к привязке детской заболеваемости и об их возможностях применения в исследовании.

4. Жабаев Н. О молодежных инициативах по охране окружающей среды и их вовлеченности в решении проблем окружающей среды. Предложил сотрудничество в охране окружающей среды и в изучении заболеваемости детского населения.

Вопросы:

– будут ли изучены все население РК или будут отбираться для изучения влияния экологии на здоровье детей?

– как долго будут реализоваться проект?

– какие рекомендации будут разработаны?

Ответы:

– будут отбираться парно-сопоставительным методом группа в выборочных районах с высокой репрезентативностью и достоверностью;

– проект будет длиться до ноября т.г.;

– рекомендации будут разрабатываться по мере получения результатов исследования.

Рекомендации по результатам проведения пресс-конференции:

1) Развивать сотрудничество в НПО и госструктурами по теме проекта с взаимным обменом информацией и разработкой общего подхода к изучению оценки состояния заболеваемости детского населения от влияния экологии

2) Рекомендовать отработать параллельные диагностические статкарты по заболеваемости детского населения в зонах экологического неблагополучия по территории РК

3) Обменяться результатами системных изучений окружающей среды с НПО.

Фото-отчет

 

Видео-отчет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.