В Шымкенте на базе школы-лицея № 89 среди учащихся 9-10 классов прошел трехдневный семинар-тренинг

На базе школы-лицея № 89, микрорайона «Асар» города Шымкент среди учащихся 9-10 классов прошел трехдневный, с 16 по 18 мая 2017 года, семинар-тренинг с привлечением врачей и сотрудников  Южно-Казахстанского центра формирования здорового образа жизни.

Семинар–тренинг прошел в рамках реализации государственного гранта при финансировании НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК в партнерстве с Институтом Уполномоченного по правам ребенка и софинансирования Международной академии экологии.

Тренинги проводили опытные, с многолетним стажем, врачи, Байзахова Фарида Сатановна,  руководитель  молодежного  центра  здоровья  «Әлем»  при  ОЦФЗОЖ и психолог-консультант Тавбаева  Дина  Байдуллаевна.

Целью мероприятий было повысить уровень информированности у подростков по овладению профилактическими знаниями и навыками по ведению здорового образа жизни.

Были использованы активные формы работы (психологические упражнения, разминки, ролевые, интерактивные игры, дискуссии), также методические разработки по материалам ведения ЗОЖ, влияния спорта на продолжительность и качества жизни, экологических факторах ЗОЖ, влияния потребления продовольствия, воды и экологизации самосознания на позитивное мышление и современные экометоды психологии и диагностики заболеваемости среди детского населения.

Протокол № 3

по проведению семинар-тренинга, запланированного на 16-18 мая в рамке проекта «Дети и состояние окружающей среды»

Грантополучателем ОФ «Экологический фонд Казахстана» 16-18.05.2017 года был организован семинар-тренинг среди школьников 9-10 классов на базе школы-гимназии № 89 в г.Шымкент Южно-Казахстанской области микрорайоне «Асар».

Семинар тренинг был посещен знакомству с экологической нормативно-правовой базой и ответственности за экологические нарушения в связке с сохранением здоровья населения. Первый блок подачи материала была представлена в виде 4-станции полезных навыков: станции танца, лечебных напитков, спорта, музыки. На каждой их этих станции молодежь рассказывает и показывает пользу танцы, музыкотерапии, спорта и лечебных напитков на здоровье населения, в том числе детей. Предложенные в ходе обсуждения проекты были поручены разработать с выводами и рекомендациями и после представленного обеда молодежь разрабатывала проекты.

Во втором блоке подачи материала школьники ознакомились с правильным питанием, лечебной диетой и сахарным диабетом. Поезд «Экология» останавливалась на станциях «Выбросы» (дым), «Шум», «Ядовитые насекомые» и «Ядовитые растения». В ходе психологических тренингов молодежь презентовала тесты по выявлению зависимости от сладости, вредных напитков и других вредных привычек.

В третьем блоке рубрика «Салауатты жастар» предусматривал направления: «Чистый город», «Чистая вода», «Лечебные растения» и «Здоровье и гигиена», где молодежь создавал ситуационные игры и находил решения проблем.

В ходе проведения семинар-тренинга были озвучены и проблемы экотуризма, местных туристических район, о развитии лечебных источников региона. Молодежь научилась формировать команду по решению проблем здоровья и экологии во взаимосвязи. Семинар-тренинг привил навыки и развил экологическое мышление среди участников, каждый из которых стал распространителем здорового образа жизни и экологизированного быта повседневности.

Выводы: семинар-тренинг проведен успешно, добился своей цели.

РЕКОМЕНДАЦИИ в целом о продолжении проекта:
  1. Для дальнейшего расширения круга экологизированного мышления в быту и формирования ответственности за свое здоровье необходимо продолжать проведения такого образа семинар-тренингов в других регионах с учетом их специфики экономического уклада и особенностей организации охраны окружающей среды;
  2. Предлагается расширить привлеченных участников в возрастных категориях с учетом их особенностей возрастных навыков и среды общения.

Торжественное открытие

Экскурсия по школе

Семинар-тренинг

Первый день 16.05.2017

Второй день 17.05.2017

Третий день 18.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.