Как правильно формировать экокультуру у подрастающего поколения

Экологическим фондом Казахстана сегодня на базе лагеря «Боровичок» в селе Талкара Акмолинской области проведен республиканский тренинг на тему: «Формирование экологической культуры у подрастающего поколения».

Как все мы понимаем, современное состояние окружающей среды вызывает необходимость переосмысления содержания и формы организации формирования экологической культуры у подрастающего поколения в системе среднего образования путем проведения различных мероприятий экологического содержания как на занятиях, так и во время внеклассных мероприятий.

Решение экологических задач различными методами возможно в том случае, если каждый житель нашей планеты обладает знаниями в области экологии, позволяющими ему оценивать свои действия с экологических позиций, т.е. обладать экологическим мышлением. Поэтому формирование экологического мышления, и как следствие экологической культуры у учащихся нужно рассматривать как необходимое условие выживания и будущего развития человечества.

У человечества остается мало времени для того, чтобы предотвратить необратимую деградацию биосферы, нужны действенные меры, которые будут способствовать быстрому доведению всеми возможными средствами до сознания людей оценки состояния окружающей среды.

Цель проведения тренинга – целенаправленное формирование у учащихся экологического подхода к анализу собственного поведения, к принятию решений по отношению к окружающей среде, к различным объектам природной среды. На республиканском тренинге приняли активное участие руководители лагеря, педагоги, которые занимаются организацией учебно-воспитательного процесса в общеобразоватеьной школе, методисты с многолетним стажем, сотрудники Экоголического фонда Казахстана и больше 160 школьников-воспитанников лагеря в возрасте 12-15 лет.

Программа тренинга была построена с учетом современных требований к воспитанию в рамках образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования. Материалы, направленные на формирование экологической культуры представлены на личностном, метапредметном уровнях, включены признанные методики отечественных и зарубежных ученых и практиков-педагогов. Задания построены так, чтобы дети были не только пассивными слушателями, а также активными участниками, решали логические задачи, направленные на решение экологических проблем, высказывали свою точку зрения относительно выдвигаемой проблемы, более того, чтобы отстаивали свою точку зрения опираясь на факты, изученные в процессе тренинга. Подача материала была осуществлена в логической взаимосвязанности, организованы групповые виды деятельности, позволяющие охватить как можно больше объема информации экологического содержания. У детей была возможность делиться информацией, распространять полученные знания в ходе тренинга среди своих сверстников, в семье, сделать экологически полезные действия своей привычкой. В конце тренинга каждый из участников разместил эпизоды из своей деятельности в рамках тренинга в соцсетях, которыми он пользуется, что превратит разовый тренинг в многразовую акцию, т.к. в дальнейшем они будут продолжать делиться экологическими знаниями и полезными видами деятельности экологической направленности между собой.

Также нужно отметить, что во время данного тренинга была проведена презентация методического обучающего пособия для обучающих средних классов «Формирование экологической культуры у подрастающего поколения», которое разработано Экологическим фондом Казахстана в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Данное пособие содержит материалы, позволяющие реализовать программу внеурочной деятельности по формированию экологической культуры у обучающихся средних классов. Структура и содержание пособия построена с учетом современных требований к воспитанию в рамках образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования. Настоящее пособие посвящено для работы в общеобразовательных учреждениях, а также всем заинтересованным лицам в повышении экологической грамотности населения. Пособие предназначено ученикам общеобразовательной школы в возрасте 12-15 лет.Контакты представителей Экологического фонда Казахстана:

Илья Сухоносенко 8 747 917 3383

Меруерт Абдалиева 8 778 456 0999

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.