Вклад общественной организации для укрепления экологической культуры молодежи

 5 июня в педагогическм колледже Международного университета Астана состоялась  пресс-конференция о старте и ходе реализации проекта «Комплексные меры по повышению экологической культуры и создание благоприятных эко-условий для молодежи и детей» по государственному гранту НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития.

Пресс-конференция  организовано Общественным фондом «Экологический фонд Казахстана» с целью повышения осведомленности и ценности к окружающей среде у детей и молодежи.

В своем выступлении Президент Экологического Фонда Казахстана Айгуль Абдуалиева рассказала об основных направлениях Фонда и о ходе реализации проекта по развитию экологического просвещения у молодежи. «Молодым людям предстоит жить и влиять на планету ближайшие десятилетия, решать, что делать с климатическими изменениями, дефицитом ценных природных ресурсов, энергетическим, мусорным коллапсами и другими проблемами. Поэтому мы призываем молодежь беречь природу и ответственно подходить сохранению окружающей среды – говорит руководитель проекта.

 «Это проект для активных людей с новым типом мышления, для людей, которые задумываются о влиянии своих сегодняшних действий на ближайшее будущее. Мы согласны с тем, что прививать экологический образ жизни нужно с юности, поэтому, активно привлекаем молодежь в наши проекты. Буквально недавно мы провели эко-акцию по сбору пластика. Школьники собрали около 100 кг пластика для переработки. Такие мероприятия совмещает бережное отношение к окружающей среде и разъяснение до школьников значимость раздельного сбора отходов как основы сохранения экологии города», – сказала  Айгуль Абдуалиева.

По словам Айгуль Абдуалиевой, в рамках проекта планируется открытие экологического центра на базе «Neco» в городе Костанае для учащихся 6-10 классов, студентов Колледжей и ВУЗов а также проведение экологических интерактивных тренингов в во всех регионах страны, в том числе в Шардаринском районе Туркестанской области.

На мероприятий партнеры, представители государственных структур, экологи, представители экологических организации, учебных заведении и другие отметили, что проблема формирования экологической культуры требует комплексного решения, и здесь велика роль сотрудничества в проведении экологических мероприятий, акций и конкурсов, которые позволят популяризировать экологическую культуру молодежи и широкой общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.