Скажем “ДА” молодежи NEET!

Общественный фонд «Экологический фонд Казахстана» объявил о начале деятельности нового проекта по развитию молодежного предпринимательства в сельской местности, который будет способствовать повышению уровня осведомленности сельской молодежи о мерах государственной и частной поддержки развития предпринимательства.

Проект реализуемый при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» (ЦПГИ) и Министерством информации и общественного развития (МИОР РК) сконцентрирован на решении нескольких задач по 4 ключевым направлениям:

– повысить предпринимательскую активность молодежи на селе;

– обучить молодежь NEET базовым навыкам поиска работы и открытия бизнеса, подачи заявок на гранты и микрокредиты, участие в стартап инициативах от государства;

– провести исследование по анализу барьеров к повышению осведомленности и информированности молодежи NEET и разработка рекомендаций по ее повышению.

В рамках этих направлений в течение года предусматривается комплекс мероприятий, направленных на повышение предпринимательской активности на селе, путем запуска в 17 регионах Казахстана информационных уголков по мерам государственной поддержки развития занятости и предпринимательства и создания сообщества и информационного ресурса для поддержки молодежи.

«Молодежь занимает важную нишу в социально-демографическом продвижении и формировании конкурентоспособной среды страны. Среди молодежи есть доля людей, которые не заняты ни работой, ни обучением – NEET. Длительное пребывание молодых людей в этой группе (NEET) резко уменьшает их шансы на высокий уровень жизни и стабильность доходов, зачастую их преследуют бедность и проблемы со здоровьем. Неустойчивость, нестабильность социального и экономического положения молодежи NEET повышает риск их участия в различных деструктивных действиях, таких как криминализация, протестность, участие в религиозных деструктивных течениях и пр. Именно поэтому сейчас наши усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшить деловую активность социальных предпринимателей из числа молодежи в селах. Это позволит выявлять успешные социальные практики в селах и транслировать их на республиканский уровень», – отметила руководитель проекта АйгульАбдуалиева.

По ее словам, высокий уровень молодежи, не задействованной ни в обучении, ни в занятости может являться следствием низкого уровня осведомленности о мерах государственной поддержки.

«У проекта несколько групп целевых аудиторий – это и люди, которые только задумываются стать предпринимателями, и те, кто уже ими является и нуждается в развитии, и сельчане, которые заинтересованы в развитии социального предпринимательства. Для каждой группы фонд предлагает помощь и выстраивает целевую коммуникацию. Из основных мероприятий, которые запланированы в этому году, отмечу запуск во всех регионах страны уголков с поясняющими материалами по ГЧП. Также планируем выездные лекции и семинары для сельской молодежи NEET в районных центрах, где проинформируем о трендах на рынке труда и перспективных профессиях, которые можно выполнять онлайн», – пояснила А. Абдуалиева.

При этом, общий охват обучением составит не менее 1600 человек, в том числе молодежи категории NEET.

Напомним, согласно статистике за III кв. 2022 г. самые высокие показатели доли молодежи NEET от общего числа молодежи в Ұлытау (12,7%), Восточно-Казахстанской (8,5%), Карагандинской (9,4%), Кызылординской (8%) областях.

Кроме того, значительная доля данной категории молодежи проживает в Мангыстауской (7,5%), Туркестанской (7,3%), Акмолинской (5,6%), Костанайской областях.

Справочно:

ОФ «Экологический Фонд Казахстана» имеет образовательные, просветительные, информационные, благотворительные, научно – исследовательские, культурные и другие общественно полезные цели для развития молодежи в Республике Казахстан.

По всем дополнительным вопросам просим обращаться:

АйгульАбдуалиева, руководитель проекта. тел.: +7 701 777 91 74

Источник: panorama.shymkala.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.