Субботник возле реки Карасу в рамках подготовки ко Всемирной акции «World clean up day»

21 мая 2022 года волонтеры проекта «Разработка и реализация комплекса мер по укреплению экологической культуры среди молодежи» реализуемый ОФ «Экологический фонд Казахстана» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» приняли участие на субботнике возле реки Карасу, который организован в рамках подготовки ко Всемирной акции «World clean up day».

Ежегодно в акции «World clean up day». участие принимают более 180 стран и 18 миллионов волонтеров по всему миру. Миссия Всемирного дня чистоты вовлечение подрастающего поколения и общее повышение осведомленности на тему отходов среди населения.

Казахстан является участницей масштабной акции с 2018 года и ежегодно растет количество участников и заинтересованных лиц. В 2021 году в акции участие приняло около 200 000 волонтеров, и по всей стране удалось убрать более 15 000 тонн мусора и отправить на переработку более 5 000 тонн. Также организованы посадки деревьев в количестве более 16 000 штук.

На субботнике также участие приняли представители дипломатических корпусов, Послы следующих стран в Казахстане: Эстония, Нидерланды, Румыния, Латвия и Португалия.

В начале субботника Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Республике Казахстан господин Тоомас Тирс рассказал об истории проведения акции по всему миру, о важности бережного отношения к охране окружающей среды и призвал всех к тому, чтобы меньше производить отходы.

Всего на субботнике приняли участие более 40 человек. По итогам субботника было собрано более 3 тонн мусора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.